Архив за день: 21.08.2005

Обращение Президента Федерации Го Игоря Гришина

Обращение Президента Федерации Го

Дорогие друзья!

Мы перешли в новую эру развития Го. Мы перешли Рубикон, когда у нас еще были сомнения или опасения. Да, мы построим новое Го в России, а потом и в мире. Не стоит бояться думать о Великом, нам надо думать о Великом.

Го учит нас видеть. Например, видеть Пустоту. Го учит нас созидать, объединяя и собирая. Сейчас настало время собирать камни — складывать из них новое Го.

Я положил на алтарь Го свое сердце. Я собрал вокруг себя людей, которые готовы идти по Пути Го и мы вместе сделаем так, что будущие поколения запомнят наши имена. Нас будут знать, как людей, построивших Россию, создававших и приносивших, а не разрушавших и отнимающих.

Теперь я обращаюсь ко всем вам. Я говорю сейчас не только и не столько с игроками, давно знакомым с игрой Го, я обращаюсь к новичкам, даже к тем, кто еще не знает, что такое Го. Мы все наделены великим счастьем – мы родились в России. Нас окружает огромный объем Пустоты, которую все мы и наши потомки должны правильно и с умом освоить, превратить в территорию. Сделать это мы сможем только с помощью Го.

Мы в России открыли новую парадигму Го, мы нашли новую идею, которой не было нигде и никогда в мире. Мы поняли, что знание Го должно работать не только и не столько на доске, но за доской и вне доски. Цель Го изменить мир вокруг доски, начав с человека, изменить его к лучшему.

Человек рожден, чтобы быть счастливым. Го не может дать нам счастья. Го – это реактивный двигатель, с помощью которого мы можем стремительно лететь к счастью, либо стремительно удаляться от него. Но согласитесь, двигатель – это много.

Мне кажется, что национальной идеей России, идеей всех нас, каждого с вами, должна быть идея прожить жизнь, реализовавшись в ней. Мы должны научиться быть личностями, людьми с большой буквы, которые способны как на подвиги, так и на спокойную деятельную жизнь.

Создавая Го-движение, помогая нашим друзьям из других регионов России, мы работаем на общее дело. Как камни в группе, которые связаны одной судьбой, мы будем помогать друг другу.

Мы создаем Новое Го. Говоря «мы», я подразумеваю всех тех, кто не равнодушен к своей судьбе и судьбе страны. Сейчас нельзя быть “никаким”. Мы живем во времена больших ходов.

Я готов взять на себя ответственность за развитие движения Го в России, и я уже фактически несу её. Есть люди, которые помогают мне в этом. Мы все должны понимать, что развитие Го – это наша радость, наши кровь и пот. Нельзя развивать Го, сидя в мягком кресле с холодным сердцем и тусклым взглядом.

Наша цель – создать в стране систему обучения игре Го, сеть клубов и медийных площадок для общения любителей игры. Нам мало узкой прослойки “сильнейших”, хотя мы, конечно, вырастим и поддержим чемпионов. Наши чемпионы станут сильнейшими в мире, и это — несомненно. Но главное – это люди вокруг нас. Простые жители глубинки России, которые будут по вечерам выходить во двор, доставать комплект и играть в дружной компании. Это дети, которые будут сражаться на доске после уроков или во время них.

Мы не забудем никого, кто в тяжелые годы неустроенности нес на своих плечах тяготы строительства, но мы не хотим также, чтобы Го стало отстойником только агрессивных и недалеких людей. Го — игра людей успешных. Успех – это не только тогда, когда ты заработал миллион, успех – это когда ты счастливо прожил день, а затем еще один день, а потом – еще один.

Мы примем в свои ряды всех, кому неравнодушна судьба Го и судьба России. Мы примем в ряды и тех, кому неравнодушна его личная судьба.

Я не вижу высшего смысла функционирования всероссийской федерации по Го только в том, чтобы раз в году провести спортивный турнир, на который приедет 150 человек для дележа призового фонда. Мы сделаем так, чтобы миллионы играли в Го, играли не только ради денег или награды, играли не только с кислыми поникшими лицами. По настоящему играть в Го могут только счастливые люди. Наша цель помочь всем нам стать немного счастливее, потому что мы вместе, понимаем и ценим друг друга. Это простые истины, но их надо осознать и почувствовать.

Я приглашаю всех членов РФГ(б) перейти в новую Федерацию. К сожалению, я не смогу прийти к вам, но приглашаю вас присоединиться ко мне.

В нашем общем деле созидания жизненного пространства России, нашей территории, не обязательно, чтобы вклад каждого человека быть титаническим. К счастью, уже есть люди, готовые сделать титанический вклад. В нашем общем деле много «маленьких», но ценных ходов, которые не требуют сверхусилия, но чрезвычайно важны, как важны заключительные ходы в партии.

Только работая и творя совместно и в гармонии, мы сможем достичь успеха, стать счастливее и дать частицу счастья другим. Ведь нет большей радости, чем делать друг другу добро.

Игорь Гришин, Президент Федерации Го, август 2005г.