Архив за день: 01.05.2008

Мастер Бадук Пун-Чжо Чун посетил Клуб Го и Стратегии в Москве

Господин Пун-Чжо Чун, Мастер Бадук 8 профессионального Дана из Республики Корея посетил 1 мая Клуб Го и Стратегии.

Господин Пун-Чжо Чун, Мастер Бадук 8 профессионального Дана из Республики Корея посетил 1 мая Клуб Го и Стратегии

Господин Чун хорошо известен в России своей просветительской деятельностью в деле развития игры Го, особенно детского Го.

Г-н Чун сыграл партию Го с патриархом российского Го Леонидом Ивановичем Громовым, а также рассказал о том, как в Корее, Японии и Китае понимают искусство Го.

Г-н Чун сыграл партию Го с патриархом российского Го Леонидом Ивановичем Громовым, а также рассказал о том, как в Корее, Японии и Китае понимают искусство Го

По словам Мастера, существует два подхода к Го. Первый сводит Го исключительно к соревнованию в настольной игре, борьбе с противником, победе и поражению за доской. Такое отношение, по мнению г-на Чуна, не отражает сути Го. Он извинителен для детей. Второй подход подразумевает, что Го — это высокое искусство, Путь Го (Ки-до), подобное таким искусствам как: каратэ-до, айки-до, дзю-до. Такой подход, по мнению Мастера Чуна и должен исповедывать игрок Го (к игрокам относятся те, кто профессионально занимается Го, подобно, например, музыкантам или живописцам). Главная задача профессионального игрока Го, по мнению Мастера Чуна, в том, чтобы распространять искусство Го по всему миру среди людей для всеобщего блага. Г-н Чун даже сравнил Го с религией, а профессиональных игроков Го с монахами.

Мастер Чун считает, что, несмотря на успехи в технике игры, которые демонстрируют игроки Бадук в Корее, Японские Мастера Го опережают корейцев именно по культуре и искусству. И это опережение важнее, чем техническое совершенство и победы за игровым столом. Мастер Чун постоянно говорит в Корее об этой проблеме, которая по его мнению является главным тормозом в развитии Бадук в Корее: отношение к Бадук, исключительно как к игре и соревнованию в «кто умнее», а не как к высокому искусству. Г-н Чун отметил, что по его мнению главная задача Го — это развитие человека, его интеллектуальных, ментальных и духовных способностей, которые он может использовать в своей жизни.

Мастер Чун очень высоко оценил успехи русской школы Стратегического Го «Восхождение» и лично Игоря Гришина, отметив, что выбранное направление развития Го как боевого искусства является наиболее правильным и точным с точки зрения традиции Го. Мастер Чун сердечно поблагодарил участников Клуба Го и Стратегии за любезное приглашение и пожелал успеха Мастерм Го, игрокам и любителям игры Го в России успехов в познании искусства Го. Мастер Чун познакомился за доской с участниками и мастерами клуба. На фотографии Мастер Чун играет с грандмастером клуба Игорем Алексеевичем Гришиным.

На фотографии Мастер Чун играет с грандмастером клуба Игорем Алексеевичем Гришиным

На этом фото Мастер Чун играет с председателем клуба Го и Стратегии, известным общественным деятелем России, Е.В. Островским.

На этом фото Мастер Чун играет с председателем клуба Го и Стратегии, известным общественным деятелем россии, Е.В. Островским

Г-н Чун после возвращения в Корею собирается рассказать о российских Мастерах Го, новых клубах, школе «Восхождение» и её слушателях.