Сегодня в рамках выставки "Игра Го в Японии, СССР и России" прошел первый мастер-класс по игре Го, который провел Президент Федерации Го Игорь Гришин. В четверг и в пятницу также пройдут мастер-классы. Время проведения: с 16-30 до 18-00.
Президент Федерации Го приглашает посетителей выставки познакомиться с правилами игры Го.
Даже в будний день на выставке много людей. Они с интересом садятся за игровые столы, учатся ставить камни, играют сами.
Олег Громовой. Любитель Го. Его отец - Леонид Иванович Громовой - один из основоположников движения Го в СССР. На Олега произвели впечатление масштаб экспозиции и уникальность многих экспонатов. Такое можно увидеть только здесь.
Витрина, посвященная современному комплекту игры Го. Слева лежит книга Миура Ясуюки "Го и восточная бизнес-стратегия", подписанная автором. Справа лежат японская раковина Хамагури (выше) и мексиканская раковина. Из японской раковины можно вырезать только один камень. Поэтому комплекты из раковины с отмели Хюга очень дороги. Они не производятся уже несколько десятилетий из-за вымирания моллюска у берегов Японии. Все современные камни вырезаются из мексиканской раковины.
Начало мастер-класса по технике игры Го. Ведет Мастер Го пятого Дана Игорь Алексеевич Гришин. Среди участников мастер-класса Алексей из Самары, с которым ведущий играет обучающую игру.
Витрина, посвященная современным японским книгам Го.
Витрина с книгами и дипломами Русской Школы Го и стратегии
Коллекция камней Го и антикварные японские книги по игре Го.
"Треть времени в Го мы смотрим, треть времени играем и треть времени разбираем свои игры" - этими словами был начат мастер-класс. За игрой внимательно наблюдало несколько человек, едва познакомившихся с правилами игры Го. После окончания они делились своими сильными впечатлениями.
Алексей из Самары специально приехал на выставку. Он играет учебную партию.
Смотреть
предметы выставки Го крупным планом