Архив за день: 28.04.2011

Парижский турнир по игре Го 2011

Команда Федерации Го в составе вице-президета Михаила Емельянова (капитан) и двух слушателей Русской Школы Го и Стратегии Тимофея Арсенова и Дарьи Нечаевой приняла участие в ежегодном национальном соревновании Франции по игре Го.

Тимофей Арсенов

В этом году турнир проходил в живописном пригороде Парижа в культурном центре «Centre Andrе Malraux». Одноэтажное здание центра представляет собой неправильный многоугольник со стеклянными стенами. По их периметру стоят кадки с живыми деревьями и цветами, что создает ощущение — будто турнир проходит на открытом воздухе. Вокруг центра множество деревьев и большая лужайка. Вообще найти место для проведения крупного мероприятия в Париже довольно трудно. На сегодняшний день ситуация такова, что очередь на то или иное помещение нужно занимать за два года. Поэтому приятно отметить, что организаторам удалось найти прекрасное место для турнира.

Дарья Нечаева

В турнире приняло участие около 200-т человек из Парижа и его пригородов, а также из других городов Франции. Большая команда приехала из Страсбурга, в котором расположен сильный клуб Го.

На Возгеской площади. Справа - Тома Леклер.

На Возгеской площади. Справа Мотоки Ногути, в центре Михаил Емельянов, справа - Милена Бокле.

В этом году турнир посетила большая детская команда из Киева. Дети вместе с родителями приняли активное участие в соревновании, одна из девочек завоевала 5 побед в нижней подгруппе. «Для нас было большой неожиданностью встретить русскоговорящую команду, да еще такую большую, на довольно закрытом турнире, — говорит Михаил Емельянов. — Приятно видеть, что выезды на внутренние европейские турниры становятся популярными среди любителей Го в СНГ. Это правильный путь, ведь только так можно осознать насколько европейское Го опередило в своем развитии спортивные организации в наших странах».

Книги Русской Школы Го и Стратегии на прилавке магазина "Variantes" на турнире. Пользовались большой популярностью!

Тимофей Арсенов в этом году завоевал 5 побед из 6 в своей подгруппе. Причем поражение он потерпел в первом поединке, не сумев еще сосредоточиться на турнирной игре. Это было обидным проигрышем.

Тимофей Арсенов на награждении среди тех, кто одержал 5 побед.

«Мы не только проводили время на турнире по игре Го, — делится своими впечатлениями Тимофей. — Мне понравились прогулки с нашими французскими друзьями по Парижу, особенно лучшее в Париже мороженное и суши-ресторан. А также я сыграл в настольный теннис в одном из парков с местными ребятами. Это было здорово!»

Тимофей играет в теннис с Николя. Он оказался русскоговорящим.

Футбол с участниками турнира

В следующем году мы планируем снова отправить команду нашей Федерации на этот замечательный турнир.